sexta-feira, fevereiro 12, 2016

Nadadores apurados para a final de longa distância 2016

Na sequência dos resultados obtidos a 16 de Janeiro, nos Complexos Olímpicos de Piscinas de Coimbra, Póvoa de Varzim e Funchal foram definidos os nomes dos nadadores apurados para a edição de 2016 da Fase Final do Campeonato Nacional Longa Distância, que se realiza nas Piscinas Municipais de Rio Maior (p50m) no próximo dia 22 de Fevereiro.

Foram definidos 10 nadadores masculinos e 10 femininos do escalão juvenis B para competir nos 3km e 20 nadadores masculinos e 20 femininos dos escalões juvenis A, juniores e seniores para competir nos 5km.

- Lista de Nadadores apurados para a final de longa distância 2016
- Post BA “Fase de Qualificação para o Nacional de Longa Distância 2016”

Etiquetas: ,

III Torneio de Natação Adaptada Cidade do Porto

Decorreu nos passados dias 6 e 7 de Fevereiro, nas Piscinas Municipais da Campanhã (p50m) a 3ª edição do Torneio de Natação Adaptada Cidade do Porto, prova organizada pela Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP). Estiveram presentes 106 nadadores (71 masculinos e 35 femininos) em representação de 16 Clubes.

Destaque para Sónia Resende SCA com 6+0+0 medalhas e para Filipa Reis SCA com 5+1+0. Do lado masculino os mais dominadores foram David Montoia ADADA e José Pinto ADADA, ambos com 4+2+0 medalhas.

Por equipas o mais medalhado foi a ADADA com 27+18+11 medalhas, seguido do FVCD com 23+6+5, do SCA com 19+12+7, do CNMAIA com 13+10+6, do FCP com 12+8+3, da GESL com 10+4+0, do LDC com 9+2+5 e do CFP com 8+1+0.

- Resultados do III Torneio de Natação Adaptada Cidade do Porto

Etiquetas:

quinta-feira, fevereiro 11, 2016

CFP vence III Torneio Cidade de Mirandela

Decorreu no passado dia 6 de Fevereiro, nas Piscinas Municipais de Mirandela (p25m) a 3ª edição do Torneio Cidade de Mirandela, prova organizada pelo Sport Clube de Mirandela (SCM). Estiveram presentes 75 nadadores (39 masculinos e 36 femininos) em representação de 10 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Nuno Sousa CFP nos 200L com 2:00.89 (555p) e para Júlia Fraga CAP nos 100L com 1:02.70 (538p). Seguiram-se Ana Martins SCM nos 100B com 1:17.98 (511p), Inês Martins CFP nos 200L com 2:18.55 (511p), José Lemos SCM nos 100B com 1:09.80 (505p) e Sérgio Travanca CFP nos 200L com 2:05.46 (496p).

Por equipas o grande vencedor foi o CFP com 391 pontos, seguido do CAP com 367, do SCM com 274, do GCVR com 268, do VSC com 265, do CNPO com 227, do LSXXI com 213 e do FNC com 190.

- Resultados do III Torneio Cidade de Mirandela
- Classificações do III Torneio Cidade de Mirandela

Etiquetas: ,

quarta-feira, fevereiro 10, 2016

Start-List do VII Meeting Internacional da Povoa de Varzim

Já está disponível a start-list da 7ª edição do Meeting Internacional da Povoa de Varzim que se realiza nas Piscinas Municipais da Povoa de Varzim (p50m), nos dias 13 e 14 de Fevereiro, prova organizada pela Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP).

Estão inscritos 453 nadadores (242 masculinos e 211 femininos) em representação de 40 Clubes. Destaque para a presença de Diogo Carvalho CGA já com mínimos olímpicos para o Rio de Janeiro 2016. Destaque também para a presença internacional de 3 nadadores espanhóis e 1 tunisino.

Com a possibilidade de obtenção de mínimos para os Jogos Olímpicos no Rio de Janeiro (6 a 13 de Agosto) e Campeonato da Europa em Londres (16 a 22 de Maio), a ANNP destaca a presença de Tamila Holub SCB, Angélica André CFP, Diana Durães FCP, Ana Rodrigues AEJ, Tomás Veloso CNAC, Luís Vaz GDNVNF e Alexandre Coutinho ASSSCC.

No sábado e domingo, as provas iniciam-se às 09h00 (eliminatórias) e às 16h30 (finais). O FCP, com 33 inscritos, é a equipa com mais nadadores em prova, seguido do CFP com 29 e do GDNVNF e CFV ambos com 26.

- Start-List do VII Meeting Internacional da Povoa de Varzim

Etiquetas: , ,

Angélica 8ª na Taça do Mundo 10km da Argentina 2016

Decorreu no passado dia 7 de Fevereiro em Viedma (Argentina) a 1ª etapa da Taça do Mundo de Águas Abertas 10km de 2016. Estiveram presentes 62 nadadores (38 masculinos e 24 femininos) em representação de 14 Países.

Angélica André CFP teve o melhor desempenho português com o 8º lugar a 1m22,47s da vencedora. A prova foi ganha por Rachele Bruni ITA com 2h06m11,50s, seguida de Poliana Okimoto BRA com +3,50s e de Samantha Salinas ECU com +11,22s.

A prova masculina foi ganha por Alex Meyer USA com 1h55m44,72s, seguido de Simone Ruffini ITA com +0,72s e de Federico Vanelli ITA com +2,59s. O melhor português foi Rafael Gil SFUAP no 28º posto com +2m13,11s. Logo de seguida ficou Hugo Ribeiro ESJB com +3m05,32s e Vasco Gaspar SFUAP com +5m26,17s foi 32º.

- Resultados Taça do Mundo 10km da Argentina 2016

Etiquetas: ,

segunda-feira, fevereiro 08, 2016

SCP vence VIII Meeting Internacional de Lisboa

Decorreu nos passados dias 6 e 7 de Fevereiro, no Complexo Olímpico de Piscinas do Jamor (p50m) a 8ª edição do Meeting Internacional de Lisboa, prova organizada pela Associação de Natação de Lisboa (ANL). Estiveram presentes 580 nadadores (326 masculinos e 254 femininos) em representação de 78 Clubes. Destaque para a presença internacional de 27 nadadores franceses, 12 espanhóis, 9 irlandeses e 3 italianos.

As melhores performances desta competição foram para Diogo Carvalho CGA nos 200E com 2:01.33 (829p) e para Ana Leite GCVR nos 50C com (726p). Seguiram-se José Canizares ESP nos 50M com 24.07 (809p), Nuno Quintanilha CNCVG nos 200M com 1:59.97 (803p), Rita Frischknecht SAD nos 200C com 2:18.66 (716p) e Inês Henriques PIMPÕES nos 400L com 4:27.40 (708p).

Por equipas o grande vencedor foi o SCP com 679 pontos, seguido da Seleção Portuguesa com 564, da Seleção Francesa com 490, do SAD com 475, do CFB com 345, do SLB com 331, do CGA com 218, do Modena ITA com 214, da Seleção da Madeira com 131 e do DNMG com 123.

- Resultados e Classificações do VIII Meeting Internacional de Lisboa

Etiquetas: , ,

sábado, fevereiro 06, 2016

Resultados em Directo do VIII Meeting Internacional de Lisboa

Não percam os resultados em directo da 8ª edição do Meeting Internacional de Lisboa que se realiza no Complexo Olímpico de Piscinas do Jamor (p50m), nos dias 6 e 7 de Fevereiro, prova organizada pela Associação de Natação de Lisboa (ANL). Estão presentes 580 nadadores (326 masculinos e 254 femininos) em representação de 78 Clubes.

Destaque para a presença internacional de 27 nadadores franceses, 12 espanhóis, 9 irlandeses e 3 italianos. Destaque também para a presença dos 2 nadadores portugueses com mínimos olímpicos para o Rio de Janeiro 2016 - Alexis Santos SCP e Diogo Carvalho CGA. A seleção portuguesa pré-júnior está representada por 28 nadadores.

- Resultados em Directo do VIII Meeting Internacional de Lisboa

Etiquetas: , , ,

sexta-feira, fevereiro 05, 2016

Torneio Regional de Velocidade ANALG 2016

Decorreu nos passados dias 30 e 31 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Vila Real de Santo António (p25m) a edição de 2016 do Torneio Regional de Velocidade, prova organizada pela Associação de Natação do Algarve (ANALG). Estiveram presentes 287 nadadores (156 masculinos e 131 femininos) em representação de 14 Clubes.

Vencedores Individuais do Torneio Regional de Velocidade ANALG 2016
50L: Beatriz Viegas TNC 27.10 & Alexandre Agostinho PORTINADO 23.52
50C: Beatriz Grou TNC 30.65 & Alexandre Agostinho PORTINADO 28.01
50B: Catarina Sequeira CFOA 33.95 & Mauro Viegas CNOL 31.28
50M: Beatriz Viegas TNC 30.34 & Alexandre Agostinho PORTINADO 26.15
100E: Maria Pereira PORTINADO 1:07.50 & Diogo Ribeiro TNC 1:02.56

Por equipas o mais medalhado foi a PORTINADO com 11+11+18 medalhas, seguido TNC com 11+9+2, do CNOL com 6+0+3, do LDC com 5+10+4, do FCF com 3+3+1, do CNL com 3+1+1, do CNBE com 1+3+0 e do CNFA com 1+2+4.

- Resultados Torneio Regional de Velocidade ANALG 2016

Etiquetas: ,

ADBA vence Leiria Swim Infantis 2016

Decorreu no passado dia 30 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Leiria (p25m) a edição de 2016 do Leiria Swim Infantis, prova organizada pela Associação Desportiva do Bairro dos Anjos (ADBA). Estiveram presentes 182 nadadores (86 masculinos e 96 femininos) em representação de 14 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Pedro Ruivo ADBA nos 1500L com 17:55.46 (493p) e para Luana Domingues ADBA nos 200L com 2:21.54 (479p). Seguiram-se Inês Jacinto ADBA nos 400L com 5:03.84 (459p), Constança Gil CLAC nos 400L com 5:07.44 (443p), Diogo Ribeiro LSC nos 1500L com 18:50.38 (425p) e Diogo Mendes LSC nos 1500L com 18:59.61 (415p).

Por equipas o grande vencedor foi a ADBA com 279 pontos, seguido do LSC com 171, do CNNZ com 152, do CCDPCMS com 105, do CNS com 84, dos PIMPÕES com 73, do CLAC com 63 e do NDA com 57.

- Resultados e Classificações Leiria Swim Infantis 2016

Etiquetas: ,

quinta-feira, fevereiro 04, 2016

Torneio do Viriato 2016

Decorreu nos passados dias 30 e 31 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Viseu (p25m) a edição de 2016 do Torneio do Viriato, prova organizada pela Associação de Natação do Centro Norte de Portugal (ANCNP) e Académico de Viseu Futebol Clube (AVFC). Estiveram presentes 328 nadadores (158 masculinos e 170 femininos) em representação de 17 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Madalena Machado AVFC nos 200L com 2:09.70 (623p) e para André Moura AVFC nos 200L com 1:56.72 (617p). Seguiram-se Eliana Lourenço CGA nos 400L com 4:36.87 (607p), Maria Martins CGA nos 400L com 4:38.07 (599p), João Máximo CACRCCD nos 400E com 4:43.29 (574p) e Cláudio Gomes CAPGE nos 100M com 58.54 (566p).

Por equipas o mais medalhado foi o AVFC com 11+3+5 medalhas, seguido do CGA com 4+9+4, do CACRCCD com 2+0+2, da ACRCTV com 2+0+0, do CAPGE com 1+2+2, do CDF com 1+1+1, do CJSA com 1+0+0 e do SCA com 0+2+2.

- Resultados do Torneio do Viriato 2016

Etiquetas: ,

AMINATA vence Torneio de Especialistas ANALEN 2016

Decorreu no passado dia 31 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Évora (p25m) a edição de 2016 do Torneio de Especialistas, prova organizada pela Associação de Natação do Alentejo (ANALEN). Estiveram presentes 91 nadadores (46 masculinos e 45 femininos) em representação de 10 Clubes.

Vencedores do Torneio de Especialistas ANALEN 2016
Bruços: Rita Paulino CNS 1253 & Tiago Azinheirinha ACMN 1073
Costas: Daniela Mantas ACMN 1244 & Tiago Escada AMINATA 1432
Estilos: Mafalda Dias CNS 1392 & Miguel Martins AMINATA 1344
Fundo: Mafalda Monteiro CNS 981 & Miguel Baltazar AMINATA 1006
Livres: Inês Freire AMINATA 1627 & Tomas Azevedo AMINATA 1436
Mariposa: Adriana Mascarenhas CNS 963 & Bernardo Escada AMINATA 1335

Por equipas o grande vencedor foi o AMINATA com 12.982 pontos, seguido da ACMN com 11.937, do CNS com 11.264, do PDEM com 8.665, do CFE com 4.623, do CEN com 4.577, da ACRZA com 4.495 e do SCCM com 3.072.

- Resultados e Classificações Torneio de Especialistas ANALEN 2016

Etiquetas: ,

quarta-feira, fevereiro 03, 2016

Pré-Selecionados para o Open de Primavera de Espanha 2016

Encontram-se pré-selecionados para o Open de Primavera de Espanha que se realiza no Complexo Olímpico de Piscinas de Sabadell entre 19 e 22 de Março de 2016, os seguintes 19 nadadores (10 masculinos e 9 femininos):

Masculinos: Alexis Santos SCP; Diogo Carvalho CGA; Gabriel Lopes ALN; Guilherme Pina BSCN; João Vital SCP; Mário Pereira CNAC; Miguel Nascimento ESJB; Nathan Theodoris LDC; Nuno Quintanilha CNCVG; Tomás Veloso CNAC.

Femininos: Ana Monteiro CFV; Ana Rodrigues AEJ; Ana Leite GCVR; Diana Durães FCP; Francisca Azevedo SAD; Raquel Pereira SAD; Rita Frischknecht SAD; Tamila Holub SCB; Victoria Kaminskaya ESJB. - Regulamento do Open de Primavera de Espanha 2016

Etiquetas: ,

CNAB vence IX Torneio Cidade de Ponte Sor

Decorreu no passado dia 30 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Ponte Sor (p25m) a 9ª edição do Torneio Cidade de Ponte Sor, prova organizada pelo Eléctrico Futebol Clube (EFC). Estiveram presentes 183 nadadores (108 masculinos e 75 femininos) em representação de 12 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para André Mendes CNAB nos 100M com 56.45 (631p) e para Patrícia Baeta SCNS nos 100L com 1:00.23 (607p). Seguiram-se João Duarte EFC nos 100M com 58.50 (567p), Afonso Gaspar CNAB nos 100C com 59.98 (543p), Maria Dias SCNS nos 200E com 2:30.91 (526p) e Mafalda Marques CNTEJO nos 100B com 1:17.97 (511p).

Por equipas o grande vencedor foi o CNAB com 134 pontos, seguido do EFC com 109, do CNTEJO com 108, do SCNS com 105, da ANAR com 100, do CNG com 100, do CCDPCMS com 59 e do CNP com 56.

- Resultados e Classificações IX Torneio Cidade de Ponte Sor

Etiquetas: ,

ADBA vence Leiria Swim Absolutos 2016

Decorreu no passado dia 31 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Leiria (p25m) a edição de 2016 do Leiria Swim Absolutos, prova organizada pela Associação Desportiva do Bairro dos Anjos (ADBA). Estiveram presentes 92 nadadores (51 masculinos e 41 femininos) em representação de 10 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para André Ruivo ADBA nos 200L com 1:58.35 (591p) e para Sara Peça ADBA nos 200E com 2:26.37 (577p). Seguiram-se Filipe Gomes ADBA nos 200L com 1:59.76 (571p), Bernardo Clemente ADBA nos 50L com 24.46 (568p), Filipa Tiago CNN nos 50M com 29.45 (567p) e Isabel Cravo NDAP nos 200L com 2:17.94 (517p).

Por equipas o grande vencedor foi a ADBA com 312 pontos, seguida do CNN com 181, do CNTN com 132, do BSCN com 103, do CNNZ com 96, dos PIMPÕES com 75, do CLAC com 46 e do CNAL com 40.

- Resultados e Classificações Leiria Swim Absolutos 2016

Etiquetas: ,

terça-feira, fevereiro 02, 2016

Entry-List do VIII Meeting Internacional de Lisboa

Já está disponível a entry-list da 8ª edição do Meeting Internacional de Lisboa que se realiza no Complexo Olímpico de Piscinas do Jamor (p50m), nos dias 6 e 7 de Fevereiro, prova organizada pela Associação de Natação de Lisboa (ANL.

Estão inscritos 580 nadadores (326 masculinos e 254 femininos) em representação de 78 Clubes. Destaque para a presença internacional de 27 nadadores franceses, 12 espanhóis, 9 irlandeses e 3 italianos. Destaque também para a presença dos 2 nadadores portugueses com mínimos olímpicos para o Rio de Janeiro 2016 - Alexis Santos SCP e Diogo Carvalho CGA.

A seleção portuguesa pré-júnior estará representada pelos seguintes 28 nadadores (14 masculinos e 14 femininos): André Ruivo ADBA; Cláudio Rodrigues LDC; Diogo Nunes CFP; Filipe Santo SCP; João Castro CDSR; Jorge Silva SCB; José Freitas GDNVNF; José Lopes SCB; José Simeão CIRL; Koen Weustink GCVR; Miguel Santos GDNVNF; Porfírio Nunes CFV; Rafael Simões AMAMB; Sebastião Gomes PIMPÕES; Ana Guedes GCVR; Beatriz Cunha FOCA; Bruna Simões IDV; Carolina Marcelino SAD; Clara Pereira SAD; Filipa Rodrigues SFUAP; Inês Rocha CAP; Isabel Pego FCP; Joana Amador CGA; Luísa Machado SFUAP; Margarida Neves SCB; Rafaela Azevedo SAD; Sara Alves ASSSCC; Sofia Gonçalves LSC.

- Entry-List do VIII Meeting Internacional de Lisboa

Etiquetas: , , ,

CNAC domina Campeonato Regional de Clubes ANC 2016

Decorreu nos passados dias 30 e 31 de Janeiro, nas Piscinas Municipais Rui Abreu em Coimbra (p25m) a edição de 2016 do Campeonato Regional de Clubes Infantis e Absolutos, prova organizada pela Associação de Natação de Coimbra (ANC). Estiveram presentes 214 nadadores (90 masculinos e 124 femininos) em representação de 13 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Joana Bernardo FBSC nos 800L com 9:14.62 (645p) e para Pedro Bessa CNAC nos 1500L com 16:27.48 (638p). Seguiram-se Francisco Gonçalves CNAC nos 400L com 4:06.87 (635p), Ana Fonseca AAC nos 100L com 59.71 (623p), João Neves AAC nos 400L com 4:09.10 (618p) e para Tatiana Santos AAC nos 800L com 9:22.77 (617p).

Por equipas o grande dominador foi o CNAC que venceu em absolutos masculinos, absolutos femininos e infantis femininos, tendo sido 2º classificado em infantis masculinos atrás do FBSC.

- Resultados e Classificações Campeonato Regional de Clubes ANC 2016

Etiquetas: ,

segunda-feira, fevereiro 01, 2016

57 Recordes em Tomar no X OPEN Internacional de Masters de Inverno

Decorreu nos passados dias 30 e 31 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Tomar (p25m) a 10ª edição do OPEN Internacional de Masters de Inverno. Estiveram presentes 515 nadadores (350 masculinos e 165 femininos) em representação de 60 Clubes.

Destaque para os 57 novos recordes nacionais masters obtidos com especial nota de destaque para Elena Kraeva ADRCIMM (escalão 55-59) e Paulo Carvalho SFUAP (escalão 55-59), ambos com 9 recordes cada.

As melhores performances desta competição foram para Adriano Niz 1986 GDNVNF nos 100C com 57.20 (1019p) e para Elena Kraeva 1961 ADRCIMM nos 100C com 1:19.42 (1012p). Seguiram-se Jorge Faria 1964 SAD nos 100M com 1:02.27 (1009p), Paulo Carvalho 1961 SFUAP nos 400L com 4:48.71 (1003p), Carolina Silva 1986 CNMAIA nos 100M com 1:07.83 (831p) e Joana Maia 1991 CNMAIA nos 50C com 32.92 (824p).

Por equipas o mais medalhado foi o SAD com 68+31+18 medalhas, seguido do CFP com 35+32+18, da AAC com 22+8+5, do CNMAIA com 19+6+15, do FCP com 16+11+8, do LSC com 10+13+14, do GCP com 10+10+6, do CGA com 8+12+12, do CNLA com 7+12+4 e do FOCA com 7+3+3.

- Resultados e Classificações X OPEN Internacional de Masters de Inverno

Etiquetas:

sexta-feira, janeiro 29, 2016

Resultados em Directo do X OPEN Internacional de Masters de Inverno

Não percam os resultados em directo da 10ª edição do OPEN Internacional de Masters de Inverno que se realiza nas Piscinas Municipais de Tomar (p25m), nos dias 30 e 31 de Janeiro. Estão presentes 515 nadadores (350 masculinos e 165 femininos) em representação de 60 Clubes.

- Resultados em Directo do X OPEN Internacional de Masters de Inverno

Etiquetas:

CNLA vence Campeonato Inter-Regional de Clubes ANALEN+ANIC+ANDS 2016

Decorreu no passado dia 23 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Estremoz (p25m) a edição de 2016 do Campeonato Inter-Regional de Clubes, prova organizada pela Associação de Natação do Alentejo (ANALEN), Interior Centro (ANIC) e Santarém (ANDS). Estiveram presentes 209 nadadores (107 masculinos e 102 femininos) em representação de 21 Clubes.


As melhores performances desta competição foram para Mauro Costa CNLA nos 50L com 24.69 (552p) e para Ana Sousa CNLA nos 100L com 1:02.53 (542p). Seguiram-se Maria Leal CNRM nos 50L com 28.52 (541p), Mafalda Rosa CNRM nos 400L com 4:48.43 (537p), Nelson Malheiros CNLA nos 400L com 4:22.52 (528p) e João Duarte EFC nos 200M com 2:14.24 (528p).


Por equipas o grande vencedor foi o CNLA com 502 pontos, seguido do AMINATA com 482, do CNRM com 445, do CLAC com 383, do CCDPCMS com 370, do CCDSM com 365, do BUZIOS com 359 e do CNG com 359.


- Resultados e Classificações Campeonato Inter-Regional de Clubes ANALEN+ANIC+ANDS 2016

Etiquetas: , , ,

quinta-feira, janeiro 28, 2016

Torneio Francisco Rodrigues Sousa ANM 2016

Decorreu no passado dia 23 de Janeiro, no Complexo Olímpico de Piscinas da Penteada no Funchal (p50m) a edição de 2016 do Torneio Francisco Rodrigues Sousa, prova organizada pela Associação de Natação da Madeira (ANM). Estiveram presentes 177 nadadores (100 masculinos e 77 femininos) em representação de 9 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Miguel Marques JACL nos 50M com 26.28 (621p) e para Laura Abreu CDN nos 50B com 34.67 (614p). Seguiram-se Beatriz Rosa CDN nos 50M com 30.12 (576p), Susana Gomes CNF nos 50M com 30.18 (573p), Pedro Gouveia CDN nos 100M com 59.98 (573p) e João Aguiar CNF nos 100M com 1:00.36 (562p).

- Resultados Torneio Francisco Rodrigues Sousa ANM 2016

Etiquetas: ,

Jornada de Apuramento de Categorias ANDS Janeiro 2016

Decorreu no passado dia 17 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Santarém (p25m) a edição de Janeiro de 2016 da Jornada de Apuramento de Categorias, prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS). Estiveram presentes 105 nadadores (67 masculinos e 38 femininos) em representação de 11 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Gonçalo Saldida CNTEJO nos 800L com 9:16.88 (504p) e para Filipa Fitas AVQA nos 100L com 1:06.02 (461p). Seguiram-se José Luz NSCG nos 800L com 9:27.42 (477p), Frederico Riachos NSCG nos 50C com 28.57 (470p), Joana Amado CNCA nos 800L com 10:21.32 (459p) e Mariana Fidalgo AVQA nos 800L com 10:23.10 (455p).

- Resultados Jornada de Apuramento de Categorias ANDS Janeiro 2016

Etiquetas: ,

quarta-feira, janeiro 27, 2016

Entry-List do X OPEN Internacional de Masters de Inverno

Já está disponível a entry-list da 10ª edição do OPEN Internacional de Masters de Inverno que se realiza nas Piscinas Municipais de Tomar (p25m), nos dias 30 e 31 de Janeiro. Estão inscritos 514 nadadores (350 masculinos e 164 femininos) em representação de 59 Clubes.

- Entry-List do X OPEN Internacional de Masters de Inverno

Etiquetas:

FCP vence Torneio Regional de Clubes Infantis ANNP 2016

Decorreu nos passados dias 23 e 24 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Felgueiras (p25m) a edição de 2016 do Torneio Regional de Clubes Infantis, prova organizada pela Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP). Estiveram presentes 267 nadadores (131 masculinos e 136 femininos) em representação de 19 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Maria Castro ADF nos 4:45.19 com 400L (556p) e para Ivan Amorim CFP nos 4:29.42 com 400L (488p). Seguiram-se Francisca Martins FOCA nos 4:50.31 com 400L (527p), Rita Cardoso FCP nos 4:52.74 com 400L (514p), Mariana Sampaio ADF nos 1:03.67 com 100L (514p), Ricardo Rocha CAP nos 57.30 com 100L (482p) e Eduardo Magalhães VSC nos 58.77 com 100L (447p).

Por equipas o grande vencedor foi o FCP com 905 pontos, seguido do GDNVNF com 894, da ADF com 871, do CLAMAS com 796, do CFV com 713, do CFP com 685, do LSC com 651 e do CAP com 647.

- Resultados e Classificações Torneio Regional de Clubes Infantis ANNP 2016

Etiquetas: ,

Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis ANL 2016

Decorreu nos passados dias 23 e 24 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Setúbal (p25m) a edição de 2016 do Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis, prova organizada pela Associação de Natação de Lisboa (ANL). Estiveram presentes 407 nadadores (193 masculinos e 214 femininos) em representação de 28 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Joana Martins SLB nos 400L com 4:44.24 (561p) e para David Cristino ANAM nos 400L com 4:18.69 (552p). Seguiram-se Francisca Mesquita CIRL nos 400L com 4:47.26 (544p), Ricardo Faia SLB nos 400L com 4:21.76 (533p), Pedro Neves CIRL nos 400L com 4:22.00 (531p) e Celeste Ricardo ANAM nos 400L com 4:51.66 (519p).

- Resultados Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis ANL 2016

Etiquetas: ,

terça-feira, janeiro 26, 2016

SFUAP vence XX Torneio Taça Cidade de Alcobaça

Decorreu no passado dia 23 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Alcobaça (p25m) a 20ª edição do Torneio Taça Cidade de Alcobaça, prova organizada pelo Clube de Natação de Alcobaça (CNAL). Estiveram presentes 207 nadadores (110 masculinos e 97 femininos) em representação de 16 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Vasco Gaspar SFUAP nos 400L com 4:01.23 (681p) e para Barbara Teodósio DNMG nos 400L com 4:29.08 (662p). Seguiram-se Gonçalo Carmo SAD nos 400L com 4:06.50 (638p), Inês Santos SFUAP nos 400L com 4:34.53 (623p), Beatriz Carmo SAD nos 400L com 4:34.83 (621p) e David Leiria SFUAP nos 50L com 23.83 (614p).

Por equipas o grande vencedor foi a SFUAP com 200 pontos, seguido do SAD com 196, do DNMG com 153, da ANAM com 137, do CNTN com 108, do CNAL com 104, dos PIMPÕES com 89 e do CNAC com 81.

- Resultados e Classificações XX Torneio Taça Cidade de Alcobaça

Etiquetas: ,

CGA vence Taça ANCNP 2016

Decorreu no passado dia 23 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Estarreja (p25m) a edição de 2016 da Taça da Associação de Natação do Centro Norte de Portugal (ANCNP). Estiveram presentes 207 nadadores (101 masculinos e 106 femininos) em representação de 13 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Hugo Trigo SCA nos 50M com 25.95 (592p) e para Ana Santos SCA nos 50L com 28.35 (550p). Seguiram-se Cláudio Gomes CAPGE nos 100E com 1:00.93 (574p), Nuno Pascoal CGA nos 100E com 1:01.01 (572p), Maria Melo CGA nos 50B com 35.25 (545p) e Ana Silva CAPGE nos 50L com 28.53 (540p).

Por equipas o grande vencedor foi o CGA com 276 pontos, seguido do CDE com 226, do SCA com 205,5, do CAPGE com 166, do CDF com 150, do SCE com 118, do CSAAXXI com 58 e da ACRTCV com 50.

- Resultados e Classificações Taça ANCNP 2016

Etiquetas: ,

segunda-feira, janeiro 25, 2016

Convocados para a Taça do Mundo 10km da Argentina 2016

Foram convocados para a etapa da Argentina da Taça do Mundo de Águas Abertas 10km, que se realiza em Viedma no próximo dia 7 de Fevereiro os seguintes 4 nadadores: Hugo Ribeiro ESJB; Rafael Gil SFUAP; Vasco Gaspar SFUAP; Angélica André CFP.

Etiquetas: ,

Tamila Holub brilha na XIII Flandres Cup

Decorreu nos passados dias 23 e 24 de Janeiro, em Antuérpia (Bélgica) a 13ª edição da Flandres Cup (p50m), com a presença de 22 nadadores portugueses (11 masculinos e 11 femininos). Tamila Holub SCB esteve em principal destaque com a obtenção de um recorde nacional absoluto.

A nadadora bracarense bateu o recorde absoluto dos 400L com 4:17.92, melhorando os 4:19.09 de Diana Durães de 2015. Holub bateu ainda o recorde júnior 17anos dos 800L com 8:46.89, prova onde foi 3ª classificada. Holub ainda obteve a vitória nos 1500L com 16:45.29.

João Vital SCP venceu os 400E com 4:25.52, melhorando o recorde nacional de juniores 18anos de Alexis Santos de 2010 (4:26.40). Guilherme Pina BSCN venceu os 800L com 8:23.14.

Destaque ainda para as medalhas obtidas por Ana Rodrigues AEJ (3ª 50B 32.69; 2ª 100B 1:10.28), por Miguel Nascimento ESJB (3º 200M 2.00,39) e por Ana Leite GCVR (3ª 50C 29.56).

Internacionalmente, destaque para as vitórias do Campeão do Mundo James Guy GBR nos 200L com 1:46.91 e 400L com 3:49.20, de Francesca Halsall GBR nos 50L com 24.78 e 50M com 26.06 e de Aimee Willmott GBR nos 400E com 4:34.82.

- Resultados XIII Flandres Cup

Etiquetas: , ,

sábado, janeiro 23, 2016

Resultados em Directo XIII Flandres Cup

Não percam os resultados em directo da 13ª edição da Flandres Cup (p50m), que se realiza em Antuérpia (Bélgica) nos dias 23 e 24 de Janeiro. Portugal está representado pelos seguintes 22 nadadores (11 masculinos e 11 femininos):

Alexis Santos SCP 200B; 100L; 50C; 100C; 200C
Diogo Carvalho CGA 50B; 100B; 200B; 100C; 50M; 100M; 200M; 200L
Gabriel Lopes ALN 50C; 100C; 200C; 200E
Guilherme Pina BSCN 100L; 200L; 400L; 1500L
João Vital SCP 400L; 1500L; 200B; 200C; 400E
José Carvalho SFUAP 200M; 200L
Mário Pereira CNAC 50L; 100L; 200L
Miguel Nascimento ESJB 50L; 100L; 200L; 400L; 200M
Nathan Theodoris LDC 50C; 100C; 200C
Nuno Quintanilha CNCGV 50M; 100M; 200M; 200E
Tomas Veloso CNAC 400L; 400E

Ana Monteiro CFV 50M; 100M; 200M; 200E; 200L
Ana Leite GCVR 50L; 100L; 50C; 100C
Ana Rodrigues AEJ 50B; 100B; 200B; 50L; 100L
Diana Durães FCP 50L; 200L; 400L; 800L; 400E
Francisca Azevedo SAD 50C; 100C; 200C; 200L
Inês Henriques PIMPÕES 50M; 100M; 200M; 400L; 800L
Madalena Azevedo SAD 200E; 200L; 800L
Raquel Pereira SAD 50B; 100B; 200B
Rita Frischknecht SAD 50C; 100C; 200C; 200L
Tamila Holub SCB 200L; 400L; 800L
Victoria Kaminskaya ESJB 200E; 400E; 50L; 200L; 200C

- Site XIII Flandres Cup
- Programa das eliminatórias: Sábado / Domingo

Etiquetas: ,

sexta-feira, janeiro 22, 2016

Torneio de Preparação ANC Janeiro 2016

Decorreu no passado dia 17 de Janeiro, no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra (p50m) a edição de Janeiro de 2016 do Torneio de Preparação, prova organizada pela Associação de Natação de Coimbra (ANC). Estiveram presentes 280 nadadores (139 masculinos e 141 femininos) em representação de 29 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Mário Pereira CNAC nos 400L com 4:09.29 (687p) e para Joana Bernardo FBSC nos 400L com 4:41.34 (608p). Seguiram-se Tomás Veloso CNAC nos 400L com 4:11.49 (670p), Fábio Pereira CFV nos 50M com 25.97 (644p), Ana Ferreira GCF nos 400L com 4:43.12 (596p) e Tatiana Santos AAC nos 400L com 4:46.81 (574p).

- Resultados Torneio de Preparação ANC Janeiro 2016

Etiquetas: ,

II Troféu das Fogaceiras

Decorreu nos passados dias 16 e 17 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Santa Maria da Feira (p25m) a 2ª edição do Troféu das Fogaceiras, prova para nadadores infantis e de natação adaptada organizada pela Feira Viva - Cultura e Desporto e Associação de Natação do Centro Norte de Portugal (ANCNP). Estiveram presentes 149 nadadores (90 masculinos e 59 femininos) em representação de 12 Clubes.

- Resultados II Troféu das Fogaceiras

quinta-feira, janeiro 21, 2016

Katie Ledecky bate recorde mundial dos 800L e está cada vez mais rápida

Decorreu nos passados dias 15, 16 e 17 de Janeiro em Austin, a etapa do Grand Prix Americano (p50m) com a presença da grande maioria dos melhores americanos aos quais se juntaram Sarah Sjostrom SWE e Katinka Hosszu HUN.

O grande destaque desta competição foi para Katie Ledecky com 8:06.68 nos 800L (ver vídeo) superando os seus 8:07.39 que lhe valeram o ouro no Mundial de Kazan 2015. Este é o seu 11º recorde mundial e tem apenas 18 anos!

Ledecky não se ficou pelo recorde mundial dos 800L e bateu os seus recordes pessoais nos 100L com 53.75 (ver vídeo) e 200L com 1:54.43 (ver vídeo), afirmando-se desde já como séria candidata ao apuramento olímpico nos 100L, 4x100L e 4x100E, podendo ambicionar até 7 medalhas de ouro, já que nas provas dos 200L, 4x200L, 400L e 800L é a grande favorita.

Sjostrom venceu os 50L com 24.17, os 100L com 53.12, os 100M com 56.38 e foi 2ª nos 200L com 1:56.14. Hosszu venceu os 400E com 4:36.27, os 100C com 59.91, os 200E com 2:10.69 e foi 2ª nos 200C com 2:08.63.

Em masculinos destaque para as vitórias de Michael Phelps nos 100M com 51.94 e 200E com 1:58.00, Nathan Adrian nos 50L com 21.85 e 100L com 48.91, Ryan Lochte nos 400E com 4:12.66, Matt Grevers nos 100C com 53.35 e Ryan Murphy nos 200c com 1:55.99.

- Resultados Grand Prix Austin 2016
- Vídeos das Finais Grand Prix Austin 2016

Etiquetas: ,

CNBadajoz vence V Meeting de Natação Cidade de Castelo Branco

Decorreu no passado dia 16 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Castelo Branco (p25m) a 5ª edição do Meeting de Natação Cidade de Castelo Branco, prova organizada pela Associação de Natação Albicastrense “Os Redentoristas” (ANAR). Estiveram presentes 157 nadadores (77 masculinos e 80 femininos) em representação de 11 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Rute Leonardo CNTEJO nos 100L com 1:00.40 (602p) e para Miguel Borrallo CNBadajoz nos 200E com 2:15.06 (534p). Seguiram-se Carolina Carpinteiro CNTEJO nos 200L com 2:16.16 (538p), Ricardo Báez CNBadajoz nos 100L com 55.80 (522p), João Duarte EFC nos 100M com 1:00.41 (515p) e Mariana Martins CCDPCMS nos 100L com 1:04.78 (488p).

Por equipas o grande vencedor foi o CNBadajoz com 154 pontos, seguido do CNTEJO com 149, da ANAR com 130,5, do CNG com 122, do EFC com 108,5, do CCDPCMS com 98, do CEN com 87 e do CNFU com 62.

- Resultados e Classificações V Meeting de Natação Cidade de Castelo Branco

Etiquetas: ,

Torneio de Inverno de Absolutos ANMIN 2016

Decorreu nos passados dias 16 e 17 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Barcelos (p25m) a edição de 2016 do Torneio de Inverno de Absolutos, prova organizada pela Associação de Natação do Minho (ANMIN). Estiveram presentes 121 nadadores (60 masculinos e 61 femininos) em representação de 6 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Rui Costa EDV nos 200L com 1:58.11 (595p) e para Beatriz Brandão EDV nos 400L com 4:44.78 (558p). Seguiram-se Rafael Simões AMAMB nos 200L com 1:59.64 (572p), Francisco Antas EDV nos 200L com 2:00.55 (560p), Jéssica Lima SCB nos 400L com 4:44.98 (557p) e Beatriz Ribeiro SCB nos 100B com 1:15.90 (554p).

- Resultados Torneio de Inverno de Absolutos ANMIN 2016

Etiquetas: ,

quarta-feira, janeiro 20, 2016

Start-List da XIII Flandres Cup

Já está disponível a start-list da 13ª edição da Flandres Cup (p50m), que se realiza em Antuérpia (Bélgica) nos dias 23 e 24 de Janeiro. Portugal está representado pelos seguintes 22 nadadores (11 masculinos e 11 femininos):

Alexis Santos SCP 200B; 100L; 50C; 100C; 200C
Diogo Carvalho CGA 50B; 100B; 200B; 100C; 50M; 100M; 200M; 200L
Gabriel Lopes ALN 50C; 100C; 200C; 200E
Guilherme Pina BSCN 100L; 200L; 400L; 1500L
João Vital SCP 400L; 1500L; 200B; 200C; 400E
José Carvalho SFUAP 200M; 200L
Mário Pereira CNAC 50L; 100L; 200L
Miguel Nascimento ESJB 50L; 100L; 200L; 400L; 200M
Nathan Theodoris LDC 50C; 100C; 200C
Nuno Quintanilha CNCGV 50M; 100M; 200M; 200E
Tomas Veloso CNAC 400L; 400E

Ana Monteiro CFV 50M; 100M; 200M; 200E; 200L
Ana Leite GCVR 50L; 100L; 50C; 100C
Ana Rodrigues AEJ 50B; 100B; 200B; 50L; 100L
Diana Durães FCP 50L; 200L; 400L; 800L; 400E
Francisca Azevedo SAD 50C; 100C; 200C; 200L
Inês Henriques PIMPÕES 50M; 100M; 200M; 400L; 800L
Madalena Azevedo SAD 200E; 200L; 800L
Raquel Pereira SAD 50B; 100B; 200B
Rita Frischknecht SAD 50C; 100C; 200C; 200L
Tamila Holub SCB 200L; 400L; 800L
Victoria Kaminskaya ESJB 200E; 400E; 50L; 200L; 200C

- Site XIII Flandres Cup
- Start-List Sábado / Start-List Domingo

Etiquetas: ,

SLB vence VIII Torneio Natação Taça Cidade de Torres Novas

Decorreu no passado dia 16 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Torres Novas (p25m) a 8ª edição do Torneio Natação Taça Cidade de Torres Novas, prova organizada Clube de Natação de Torres Novas (CNTN). Estiveram presentes 233 nadadores (117 masculinos e 116 femininos) em representação de 14 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Nuno Quintanilha CNCVG nos 100M com 54.08 (718p) e para Sofia Nunes CIRL nos 100L com 1:00.18 (608p). Seguiram-se João Santos SLB nos 200L com 1:54.23 (658p), Guilherme Teixeira SLB nos 100E com 59.23 (625p), Patrícia Baeta SCNS nos 100L com 1:001:00.30 (605p) e Tatiana Santos AAC nos 200C com 2:20.93 (605p).

Por equipas o grande vencedor foi o SLB com 395 pontos, seguido da AAC com 315, do CNTN com 315, do CIRL com 303, do CNCVG com 279, do CNAB com 265, da SFGP com 253 e do IDV com 218.

- Resultados e Classificações VIII Torneio Natação Taça Cidade de Torres Novas

Etiquetas: ,

SCB vence XVI Torneio Cidade da Maia

Decorreu no passado dia 16 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Águas Santas (p25m) a 16ª edição do Torneio Cidade da Maia, prova organizada Clube de Natação da Maia (CNMAIA). Estiveram presentes 199 nadadores (102 masculinos e 97 femininos) em representação de 16 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Tamila Holub SCB nos 200L com 2:04.59 (702p) e para José Lopes SCB nos 400E com 4:35.40 (625p). Seguiram-se Ana Martins GDNVNF nos 400E com 4:59.15 (655p), Catarina Ferreira EDV nos 200L com 2:09.40 (627p), Mário Veloso SCB nos 200B com 2:21.29 (620p) e Jorge Silva SCB nos 200M com 2:07.26 (620p).

Por equipas o grande vencedor foi o SCB com 230 pontos, seguido do GDNVNF com 193, da EDV com 166, do CNMAIA com 149, do CLAMAS com 132, do FOCA com 132, do CAP com 129 e do CNV com 128.

- Resultados e Classificações XVI Torneio Cidade da Maia

Etiquetas: ,

terça-feira, janeiro 19, 2016

Convocados para o Estágio de Águas Abertas Janeiro 2016

Foram convocados para o estágio de Águas Abertas, que decorre em Lisboa (Jamor e Estádio Universitário de Lisboa) nos dias 30 e 31 de Janeiro, os seguintes 16 nadadores (11 masculinos e 5 femininos):

Masculinos: Alexandre Coutinho ASSSCC; Diogo Marques ASSSCC; Diogo Nunes CFP; Hugo Ribeiro ESJB; José Lopes SCB; Mário Bonança SCP; Rafael Gil SFUAP; Rui Costa FOCA; Tiago Campos SCNS; Tiago Oliveira CFP; Vasco Gaspar SFUAP.

Femininos: Angélica André CFP; Beatriz Ranito SCP; Joana Amador CGA; Sara Alves ASSSCC; Vânia Neves CFP.

Etiquetas: ,

Fase de Qualificação para o Nacional de Longa Distância 2016

Decorreu no passado dia 16 de Janeiro, nos Complexos Olímpicos de Piscinas de Coimbra, Póvoa de Varzim e Funchal (p50m) a edição de 2016 da Fase de Qualificação para o Nacional de Longa Distância. Na Zona Centro/Sul em Coimbra participaram 73 nadadores (48 masculinos e 25 femininos) em representação de 15 Clubes, na Zona Norte na Póvoa de Varzim participaram 37 nadadores (25 masculinos e 12 femininos) em representação de 5 Clubes e na Zona Insular no Funchal participaram 5 nadadores (3 masculinos e 2 femininos) em representação de 2 Clubes.

Os mais rápidos a nível nacional nos 5km foram Guilherme Pina BSCN com 55:05.15 e Vânia Neves CFP com 1:02:24.30 e nos 3km Diogo José ASSSCC com 35:08.52 e Mariana Mendes ADRCIMM com 38:24.14.

TOP-3 Nacional Masculino por escalão:
SEN: Alexandre Coutinho ASSSCC 55:49.91; Mário Bonança SCP 56:04.19; Hugo Ribeiro ESJB 56:43.97
JUN: Guilherme Pina BSCN 55:05.15; João Vital SCP 55:34.91; Diogo Marques ASSSCC 56:55.87
JUV-A: Lucas Bastos CNAC 59:34.05; Diogo Dantas SCP 1:00:13.49; Pedro Ferreira CNMC 1:00:43.60
JUV-B: Diogo José ASSSCC 35:08.52; Diogo Cardoso ADRCIMM 35:15.75; Tiago Vilhena CNFA 35:19.39

TOP-3 Nacional Feminino por escalão:
SEN: Vânia Neves CFP 1:02:24.30; Maria Fernandes CFV 1:05:26.55; Sofia Silvestre ANAM 1:05:33.78
JUN: Beatriz Ranito SCP 1:03:53.15; Maria Dias SCNS 1:03:55.75; Mariana Angelo AAC 1:05:39.76
JUV-A: Sara Alves ASSSCC 1:02:59.58; Diana Ezequiel BSCN 1:09:16.02; Catarina Silva CNFA 1:11:07.46
JUV-B: Mariana Mendes ADRCIMM 38:24.14; Ana Florindo CNAC 39:31.04; Catia Agostinho CNRM 39:55.83

- Resultados Fase de Qualificação Nacional de Longa Distância Zona Centro/Sul
- Resultados Fase de Qualificação Nacional de Longa Distância Norte
- Resultados Fase de Qualificação Nacional de Longa Distância Insular

Etiquetas: ,

segunda-feira, janeiro 18, 2016

Convocados para o Estágio da Seleção Absoluta Janeiro 2016

Foram convocados para o estágio da Seleção Absoluta, que decorre em Rio Maior nos dias 30 e 31 de Janeiro, os seguintes 17 nadadores (9 masculinos e 8 femininos):

Masculinos: Alexis Santos SCP; Diogo Carvalho CGA; Gabriel Lopes ALN; João Vital SCP; Mário Pereira CNAC; Miguel Nascimento ESJB; Nathan Theodoris LDC; Nuno Quintanilha CNCVG; Tomás Veloso CNAC.

Femininos: Ana Leite GCVR; Ana Monteiro CFV; Ana Rodrigues AEJ; Diana Durães FCP; Francisca Azevedo SAD; Rita Frischknecht SAD; Tamila Holub SCB; Victoria Kaminskaya ESJB.

Etiquetas:

Convocados para o VIII Meeting Internacional de Lisboa

Foram convocados para a 8ª edição do Meeting Internacional de Lisboa, que decorre nas Piscinas Olímpicas do Jamor nos dias 6 e 7 de Fevereiro, os seguintes 28 nadadores (14 masculinos e 14 femininos):

Masculinos: André Ruivo ADBA; Cláudio Rodrigues LDC; Diogo Nunes CFP; Filipe Santo SCP; João Castro CDSR; Jorge Silva SCB; José Freitas GDNVNF; José Lopes SCB; José Simeão CIRL; Koen Weustink GCVR; Miguel Santos GDNVNF; Porfírio Nunes CFV; Rafael Simões AMAMB; Sebastião Gomes PIMPÕES.

Femininos: Ana Guedes GCVR; Beatriz Cunha FOCA; Bruna Simões IDV; Carolina Marcelino SAD; Clara Pereira SAD; Filipa Rodrigues SFUAP; Inês Rocha CAP; Isabel Pego FCP; Joana Amador CGA; Luísa Machado SFUAP; Margarida Neves SCB; Rafaela Azevedo SAD; Sara Alves ASSSCC; Sofia Gonçalves LSC.

Etiquetas: ,