quarta-feira, Outubro 22, 2014

Alto nível no Madeira Island International Swim Marathon

Texto adaptado do Diário de Noticias da Medeira online de 21/10/2014
O Clube Naval do Funchal apresentou na passada 2ª feira, na Quinta Calaça, aquele que é o primeiro Madeira Island International Swim Marathon, que terá lugar no próximo sábado.

Este evento, que faz a estreia da Região Autónoma da Madeira numa prova internacional de natação em águas abertas, contará com um total de 150 participantes, 66 dos quais forasteiros, entre portugueses do continente, alemães, ingleses e franceses.

No lote das ‘estrelas’ realce para a presença das seleções nacionais de França e de Portugal, não só para participar na competição como para realizar um estágio, como também para a presença, em termos individuais, o campeão da Europa de 25 km, o francês Axel Reymond, bem como Vasco Gaspar, melhor português da actualidade, e que foi 14.ºclassificado no Mundial, o inglês Jack Burnell, 6.ºclassificado no Europeu, e Mário Bonança e Angélica André, actuais campeões Nacionais. Andreas Waschburger, um dos melhores alemães da actualidade também já confirmou a sua presença.

Já Daniela Inácio, única portuguesa que participou na prova de águas abertas olímpicas, em Pequim 2008, também virá à Região, mas apenas para assistir a esta primeira prova internacional.

Liga Europeia em 2015
Mafalda Freitas, presidente do CNF, fez questão de agradecer os apoios da Direcção Regional da Juventude e Desporto, da Direcção Regional do Turismo, de Filipe Bazenga Marques, em representação do Grupo Cardoso, e a João Pontes, da Liberty Seguros, sem os quais não seria possível levar esta prova por diante.

Já em termos futuros a responsável máxima pelo CNF revelou que a ambição para este Madeira Island International Swim Marathon é que em “2015 esta prova integre em 2015 a Liga Europeia de Natação de Águas Abertas.”

- Site do Clube Naval do Funchal (CNF)
- Micro-Site do Madeira Island Swim Marathon
- Página no facebook
- Flyer: Português / English
- Regulamento Madeira Island Swim Marathon: Prova Oficial / Prova Aberta

Etiquetas: , , ,

Torneio de Abertura Infantis ANA 2014

Decorreu nos passados dias 18 e 19 de Outubro, nas Piscinas Municipais da Mealhada (p25m) a edição de 2014 do Torneio de Abertura com provas de preparação de Infantis, prova organizada pela Associação de Natação de Aveiro (ANA). Estiveram presentes 132 nadadores (67 masculinos e 65 femininos) em representação de 15 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Margarida Monteiro CGA nos 200L com 2:20.50 (495p) e para Duarte Jorge CGA nos 200L com 2:07.17 (477p). Seguiram-se Ana Pina OC nos 200E com 2:38.54 (469p), Ana Santos SCA nos 200L com 2:26.87 (433p), Manuel Pinho CDF nos 200L com 2:13.57 (411p) e Eduardo Fernandes HCM nos 200L com 2:19.57 (360p). - Resultados Torneio de Abertura Infantis ANA 2014

Etiquetas: ,

terça-feira, Outubro 21, 2014

Torneio Rogério Rodrigues ANM 2014

Decorreu no passado dia 18 de Outubro, nas Piscinas Municipais de Vila Meã (p25m) a edição de 2014 do Torneio de Abertura Rogério Rodrigues para nadadores de todas as categorias, incluindo masters, prova organizada pela Associação de Natação da Madeira (ANM). Estiveram presentes 123 nadadores (76 masculinos e 47 femininos) em representação de 5 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Vitaliy Nachychko JACL 100m Bruços 1:06.55 (583p) e para Laura Abreu CDN nos 100B com 1:15.98 (561p). Seguiram-se Vera Aguilar CDN nos 50C com 31.50 (543p), Margarida Ferreira CNF nos 100M com 1:08.07 (528p), João Câmara CDSR nos 100L com 54.67 (555p) e Miguel Marques CDSR nos 100C com 59.88 (545p).

- Resultados Torneio Rogério Rodrigues ANM 2014

Etiquetas: ,

Torneio de Abertura Infantis ANNP 2014

Decorreu nos passados dias 18 e 19 de Outubro, nas Piscinas Municipais de Vila Meã (p25m) a edição de 2014 do Torneio de Abertura com provas de preparação de Infantis, prova organizada pela Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP). Estiveram presentes 240 nadadores (114 masculinos e 129 femininos) em representação de 18 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Nina Ribeiro FOCA nos 400L com 5:11.04 (428p) e para Afonso Cunha GDNVNF nos 400L com 4:49.45 (394p). Seguiram-se Ana Teixeira FOCA nos 400L com 5:13.05 (420p), Ana Magalhães LSXXI nos 400L com 5:13.24 (419p), José Moreira GDNVNF nos 200C com 2:25.90 (384p) e Pedro Santos FCP nos 400L com 4:53.44 (378p).

- Resultados Torneio de Abertura Infantis ANNP 2014

Etiquetas: ,

segunda-feira, Outubro 20, 2014

Festival de Abertura ANL 2014

Decorreu nos passados dias 18 e 19 de Outubro, nas Piscinas das Palmeiras em Setúbal (p25m) a edição de 2014 do Festival de Abertura com provas de preparação de Juvenis, Juniores e Seniores, prova organizada pela Associação de Natação de Lisboa (ANL). Estiveram presentes 343 nadadores (191 masculinos e 152 femininos) em representação de 21 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Fabio Figueira CFB nos 100E com 59.09 (632p) e Jessica Vieira CFB nos 100L com 1:00.16 (609p). Seguiram-se Rodrigo Lopes CFB nos 100E com 59.72 (612p), Artiom Poliakov ESJB nos 100L com 52.96 (611p), Rita Costa CFB nos 100L com 1:01.39 (573p) e Isabel Abreu CFB nos 100L com 1:02.96 (531p).

- Resultados Festival de Abertura ANL 2014

Etiquetas: ,

Convocados para o Treino da Seleção a 1 de Novembro

Foram convocados para o treino da seleção que se realiza em Rio Maior no próximo dia 1 de Novembro os seguintes 22 nadadores: Ana Neto CFP, Carolina Guedes SCP*, Filipa Ruivo ADBA, Florbela Machado ASSSCC*, Francisca Azevedo SAD, Paula Oliveira FCP, Rita Frischknecht SAD, André Carvalho ADCCRIMM, Artiom Poliakov ESJB, Diogo Sousa ESJB, Gonçalo Carmo CNCVG*, João Santos ANAM, Pedro Bessa CFV, Pedro Santos SAD, Ricardo Cotovio SCP*, Ricardo Machado SCB*, Rafael Gil ANAM, Rodrigo Rosa ADCCRIMM*, Ruben Nunes CAP, Tiago Oliveira LSC, Tiago Teixeira ADF e Tomás Veloso CNAC.
Nota: * A filiação é referente à época desportiva 2013/2014

Etiquetas:

sexta-feira, Outubro 17, 2014

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 5

Ana Pinho Rodrigues (1994) do FCP regressa à AEJ
Tomás Correia Silva (1995) do CFP regressa ao FCP
 Filipa Vilas Ruivo (1997) DNMG para o ADBA
André Vilas Ruivo (2000) DNMG para o ADBA
Pedro Vilas Ruivo (2002) DNMG para o ABDA
Miguel Silva Mouro (1995) do AVFC para o SAD
Mariana Alexandra Oliveira (1999) CFP para o CNV
Joana Viegas Bento (1999) do ACDCBR para o CNFA

CNA arranca com muitas caras novas
Alexandra Couto Frazão (2002) do CFB para o CNA
Maria Mousinho Esteves (2002) do CFB para o CNA
Mariana Marques Mercedes (2003) do CFB para o CNA
Inês Martins Carvalho (2003) do CFB para o CNA
Duarte Silva Taleigo (2003) do CFB para o CNA
Rute Margarida Marques (1994) regressa à competição novamente pelo CNA
Daniel Santos (treinador) do CFB para o CNA

Muitas alterações no Belenenses, Amadora e Algés
O Clube de Futebol “Os Belenenses” recebe um total de 70 novos nadadores, 60 provenientes do CNA, 6 do SAD, 2 do SCP, 1 do FCP e 1 do ESJB. Entram ainda mais 7 nadadores cadetes, 4 do CNA e 3 do SAD. Grande destaque para as entradas dos olímpicos Simão Morgado e Diana Gomes (ver lista completa de entradas no CFB).
Entra ainda para director técnico Fernando Couto (ex-CNA) e saí Pedro Vasconcelos (no CFB desde 2010/2011). As equipas do CFB serão os grandes favoritos na 3ª divisão masculina e feminina. As equipas do CNA terão muitas dificuldades na luta pela manutenção na 1ª divisão masculina e feminina.

Entradas de peso na equipa masculina do ESJB
A competir pela 1ª vez na 1ª divisão masculina o ESJB será um sério candidato, pelo menos a lugar no pódio…
Carlos Esteves Almeida (1988) do FCP para o ESJB
João Silva Gigante (1988) do CNA para o ESJB
Diogo Gomes Sousa (1995) do CNCVG para o ESJB
Pedro Fontoura Oliveira (1990) CNA para o ESJB
Nuno Miguel Rola (1983) do CNA para o ESJB
Duarte Rafael Mourão (1984) regressa à competição novamente pelo ESJB

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 3
Tatiana Filipa Santos (1995) do GCF para AAC
Raquel Maurile Taveira (1995) do SAD para AAC
Nuno Miguel Martins (1996) IND-ANLpara a PDEM
Rodrigo Filipe Policarpo (1996) da ANAR para a AAC
Catarina Maria Ferreira (1998) da EDL para a EDV
Pedro Henrique Torres (1995) da SFUAP para CIRL
Mariana van Ossenbruggen (1998) ex-SFUAP para CIRL
José Tomás Simeão (2000) da SFUAP para CIRL

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 2
Ana Carolina Guedes (1993) do GCVR para o CNLA
João Pedro Neves (1996) do AMINATA para o SLB
Miguel Ângelo Alves (1996) ex-ANAM para o CIRL
Daniel Filipe Cazeiro (1997) ex-ANAM para o CIRL
Mariana Alexandre Oliveira (1999) do CFP para o CNV
Tomás Martins Araujo (1999) do CFP para o FCP
Nuno Correia Sousa (2000) do FCP para o CFP
Filipa Inácio Cazeiro (2002) ex-ANAM para o CIRL

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 1
Diogo Parrilha Silva (1993) ex-CNAL para o SLB
Ruben Oliveira Lopes (1997) do FCP para o LSC
Alexandre Lages Ribas (1997) da EDV para o SCP
Alexandre Miguel Laureano (1997) ex-CNAL para o SCP
Lígia Alexandra Coimbra (1998) ex-ANAM para o SCP
Ana Miguel Reis (2000) da ASSSCC para o CNAC
Carolina Ferreira Reis (2002) da ASSSCC para o CNAC

Alterações em Paços de Ferreira (notícia Gazeta de Paços de Ferreira)
A Empresa Municipal Gespaços (GESP) deixou de ter natação, quer de formação quer de competição. A grande maioria dos seus nadadores e técnicos transita para o Clube Aquático Pacense (CAP), que participará na 2ª divisão masculina e feminina.

Alterações em Santarém (notícia jornal O Mirante)
A Empresa Municipal Viver Santarém (VS) mantém apenas os escalões de formação. A maioria da equipa dos infantis e juvenis transita para o AVQA de Almeirim. Os restantes nadadores e técnico principal mantém-se na cidade de Santarém, mas na equipa do Centro Cultural e Recreativo das Fontainhas e Grainho (CCRFG).

Mais Confirmações
Solicito que enviem para o e-mail bebaaguavitalis@sapo.pt todas as transferências confirmadas, de forma a que possa completar esta listagem. Podem ainda comunicar via Facebook.

Obrigado,
BA

Etiquetas:

quinta-feira, Outubro 16, 2014

Homenagem a Nuno Dias agendada para sábado

Texto in FPN online
A Federação Portuguesa de Natação e a Federação de Triatlo de Portugal vão em conjunto, no próximo sábado, pelas 10h30, em Lisboa, prestar uma homenagem a Nuno Dias, antigo nadador que trabalhou em ambas as instituições e um dos principais impulsionadores da disciplina de águas abertas que faleceu na passado dia 7.

A prova de águas abertas, de caráter não competitivo, integrada no Triatlo de Lisboa, esteve agendada para domingo passado em Belém, mas viria a não realizar-se devido às más condições climatéricas.

O percurso será de 1500 metros – a distância em que Nuno Dias era especialista enquanto nadador – e realizar-se-á no rio Tejo, com duas voltas de 750 metros entre a Fundação Champalimaud e o monumento de homenagem aos Combatentes do Ultramar. A partida está prevista para as 10h30 no areal situado em frente ao estacionamento do Museu dos Combatentes, junto à Fundação Champalimaud.

Para garantir a segurança dos participantes, estes terão de se registar numa tenda ali localizada, a partir das 09h00, deixando uma caução de 5€, valor que será devolvido no final da prova contra a devolução do respetivo dorsal. Todos os interessados poderão participar.

Etiquetas: ,

quarta-feira, Outubro 15, 2014

Resultados Prova de Águas Abertas MWG - Festival da Natureza 2014

Decorreu no passado dia 12 de Outubro na Baía de Câmara de Lobos a edição de 2014 da Prova de Águas Abertas MWG - Festival da Natureza, prova organizada pela Associação de Natação da Madeira (ANM). A competição contou com a realização das provas oficiais de 3.000 e 1.500 metros e da prova de divulgação de 500 metros. Participaram um total de 89 nadadores em representação de 11 Clubes.

A prova de 3km foi ganha por Duarte Vieira CDN com 34m26,65s e por Carla Telo com 42m43,20s. Seguiram-se João Viveiros LCM com 39m21,29s e José Vieira CDN com 41m37,38s.

A prova dos 1.500 metros foi ganha por João Câmara CDSR com 18m28.74s e por Ana Ornelas CNPS com 24m29,97s. Seguiram-se Lauro Câmara CNF com 20m57,72s, Luís Quaresma CDSR com 21m15,93s, Sandra Pestana CFA com 32m58,80s e Fátima Ferreira CEOL com 33m06,65s.

- Resultados Prova de Águas Abertas MWG - Festival da Natureza 2014

Etiquetas: ,

segunda-feira, Outubro 13, 2014

Torneio de Abertura ANNP 2014

Decorreu nos passados dias 11 e 12 de Outubro, nas Piscinas Municipais de Paços de Ferreira (p25m) a edição de 2014 do Torneio de Abertura com provas de preparação de Juvenis, Juniores e Seniores, prova organizada pela Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP). Estiveram presentes 365 nadadores (196 masculinos e 169 femininos) em representação de 17 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Ana Monteiro CFV nos 200M com 2:18.21 (667p) e para Tiago Oliveira LSC nos 1500L com 16:19.30 (654p). Seguiram-se Vânia Neves LSC nos 1500L com 17:45.78 (657p), Soraia Ribeiro CTELCHE nos 200L com 2:08.61 (645p), Rui Faria GDNVNF nos 1500L com 16:35.39 (622p) e André Santos LSC nos 200B com 2:21.58 (619p).

- Resultados Torneio de Abertura ANNP 2014

Etiquetas: ,

sexta-feira, Outubro 10, 2014

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 4

CNA arranca com muitas caras novas
Alexandra Couto Frazão (2002) do CFB para o CNA
Maria Mousinho Esteves (2002) do CFB para o CNA
Mariana Marques Mercedes (2003) do CFB para o CNA
Inês Martins Carvalho (2003) do CFB para o CNA
Duarte Silva Taleigo (2003) do CFB para o CNA
Rute Margarida Marques (1994) regressa à competição novamente pelo CNA
Daniel Santos (treinador) do CFB para o CNA

Muitas alterações no Belenenses, Amadora e Algés
O Clube de Futebol “Os Belenenses” recebe um total de 70 novos nadadores, 60 provenientes do CNA, 6 do SAD, 2 do SCP, 1 do FCP e 1 do ESJB. Entram ainda mais 7 nadadores cadetes, 4 do CNA e 3 do SAD. Grande destaque para as entradas dos olímpicos Simão Morgado e Diana Gomes (ver lista completa de entradas no CFB).
Entra ainda para director técnico Fernando Couto (ex-CNA) e saí Pedro Vasconcelos (no CFB desde 2010/2011). As equipas do CFB serão os grandes favoritos na 3ª divisão masculina e feminina. As equipas do CNA terão muitas dificuldades na luta pela manutenção na 1ª divisão masculina e feminina.

Entradas de peso na equipa masculina do ESJB
A competir pela 1ª vez na 1ª divisão masculina o ESJB será um sério candidato, pelo menos a lugar no pódio…
Carlos Esteves Almeida (1988) do FCP para o ESJB
João Silva Gigante (1988) do CNA para o ESJB
Diogo Gomes Sousa (1995) do CNCVG para o ESJB
Pedro Fontoura Oliveira (1990) CNA para o ESJB
Nuno Miguel Rola (1983) do CNA para o ESJB
Duarte Rafael Mourão (1984) regressa à competição novamente pelo ESJB

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 3
Tatiana Filipa Santos (1995) do GCF para AAC
Raquel Maurile Taveira (1995) do SAD para AAC
Nuno Miguel Martins (1996) IND-ANLpara a PDEM
Rodrigo Filipe Policarpo (1996) da ANAR para a AAC
Catarina Maria Ferreira (1998) da EDL para a EDV
Pedro Henrique Torres (1995) da SFUAP para CIRL
Mariana van Ossenbruggen (1998) ex-SFUAP para CIRL
José Tomás Simeão (2000) da SFUAP para CIRL

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 2
Ana Carolina Guedes (1993) do GCVR para o CNLA
João Pedro Neves (1996) do AMINATA para o SLB
Miguel Ângelo Alves (1996) ex-ANAM para o CIRL
Daniel Filipe Cazeiro (1997) ex-ANAM para o CIRL
Mariana Alexandre Oliveira (1999) do CFP para o CNV
Tomás Martins Araujo (1999) do CFP para o FCP
Nuno Correia Sousa (2000) do FCP para o CFP
Filipa Inácio Cazeiro (2002) ex-ANAM para o CIRL

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 1
Diogo Parrilha Silva (1993) ex-CNAL para o SLB
Ruben Oliveira Lopes (1997) do FCP para o LSC
Alexandre Lages Ribas (1997) da EDV para o SCP
Alexandre Miguel Laureano (1997) ex-CNAL para o SCP
Lígia Alexandra Coimbra (1998) ex-ANAM para o SCP
Ana Miguel Reis (2000) da ASSSCC para o CNAC
Carolina Ferreira Reis (2002) da ASSSCC para o CNAC

Alterações em Paços de Ferreira (notícia Gazeta de Paços de Ferreira)
A Empresa Municipal Gespaços (GESP) deixou de ter natação, quer de formação quer de competição. A grande maioria dos seus nadadores e técnicos transita para o Clube Aquático Pacense (CAP), que participará na 2ª divisão masculina e feminina.

Alterações em Santarém (notícia jornal O Mirante)
A Empresa Municipal Viver Santarém (VS) mantém apenas os escalões de formação. A maioria da equipa dos infantis e juvenis transita para o AVQA de Almeirim. Os restantes nadadores e técnico principal mantém-se na cidade de Santarém, mas na equipa do Centro Cultural e Recreativo das Fontainhas e Grainho (CCRFG).

Mais Confirmações
Solicito que enviem para o e-mail bebaaguavitalis@sapo.pt todas as transferências confirmadas, de forma a que possa completar esta listagem. Podem ainda comunicar via Facebook.

Obrigado,
BA

Etiquetas:

quinta-feira, Outubro 09, 2014

500 Masters esperados na Madeira

Texto de Diogo Jesus in Jornal Record online de 04/10/2014
http://www.record.xl.pt/Modalidades/natacao/interior.aspx?content_id=907843O Open Internacional de Masters de Inverno está a gerar enorme expectativa face o número elevado de participantes. A prova, cuja organização pertence à Federação Portuguesa de Natação e à Associação de Natação da Madeira, irá realizar-se de 16 a 18 de janeiro no Complexo de Piscinas da Penteada (Funchal), e contará a com presença de 500 nadadores de diversas nacionalidades.

A competição faz parte do campeonato nacional desta categoria, estando previsto ainda uma a realização de uma prova de mar, na Baía de Câmara de Lobos, aproveitando a qualidade e temperatura do mar nessa altura do ano na Região.

"Este evento de âmbito internacional vem no seguimento de uma orientação estratégica definida pela Associação Regional, no que concerne aos elementos de contexto e desafios para a natação madeirense, bem como a infraestruturação material resultante do esforço do investimento público na construção do Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal, servindo de base ao desenvolvimento desportivo regional, bem como à atenuação de assimetrias territoriais", explicou Avelino Silva, presidente da Associação de Natação da Madeira.

"Acreditamos que a realização deste importante evento para a Região contribuirá para os efeitos diretos na promoção do Turismo, por via da colocação da Madeira na rota de grandes competições internacionais, enquanto fator de afluo à Região por ocasião de tais eventos, num quadro socioeconómico em que o desporto representa um fator importante de projeção do nome e da imagem da Madeira”, concluiu.

Além do programa de provas haverá lugar a diversos eventos, dia e noite, ao longo de todo o fim de semana em vários locais da ilha da Madeira.

- Site Open Internacional de Masters de Inverno Funchal
- Pacotes de Viagens, Estadia, Alimentação e Inscrição

Etiquetas: , , ,

quarta-feira, Outubro 08, 2014

Resultados da Travessia da Baia de Sesimbra 2014

Decorreu no passado dia 5 de Outubro na Baia de Sesimbra, com partida na Praia da Califórnia e chegada à Praia do Ouro, a edição de 2014 da Travessia da Baía de Sesimbra. Participaram um total de 334 nadadores (237 masculinos e 97 femininos).

A prova principal foi ganha por Vasco Gaspar SFUAP com 17:31.87 e por Helena Carvalho SFUAP com 18:36.23. Seguiram-se Rafael Gil ANAM com 17:32.19, Afonso Queiroga SFUAP com 17:39.07, Marina Sequeira SFUAP com 18:41.56 e Júlia Mallen CFB com 19:28.33.

Por equipas o vencedor foi a SFUAP com 1h49m45,12s, seguida do CNMC com 1h58m39.97s, do CIRL com 2h01m17.77s, da ANAM com 2h02m07.38s, do CNS com 2h04m12.82s e do CFB com 2h05m04.71s.

- Resultados da Travessia da Baia de Sesimbra 2014

Etiquetas: ,

terça-feira, Outubro 07, 2014

Report BA da Taça do Mundo FINA 2014: Moscovo

Decorreu nos passados dias 4 e 5 de Outubro, em Moscovo (Rússia) a 4ª etapa da edição de 2014 da Taça do Mundo FINA. Os líderes do Circuito voltaram a ser dominantes ao vencerem multiplas provas, destacando-se no ranking.

Katinka Hosszu HUN venceu os 200L, 100C, 200C, 200M, 100E, 200E e 400E. Foi ainda 3ª nos 50L, 50C e 50M. Chad Le Clos RSA venceu os 50L, 100L, 50M, 100M, 200M e 200E.

As melhores performances desta competição foram para Daniel Gyurta HUN nos 200B com 2:01.88 (970p) e para Katinka Hosszu HUN nos 200C com 2:02.05 (951p). Seguiram-se Chad Le Clos RSA nos 100M com 48.99 (969p), Marco Koch GER nos 200B com 2:02.07 (965p), Thomas Shields USA nos 100M com 49.32 (949p), Inge Dekker NED nos 100M com 56.08 (945p), Daryna Zevina UKR nos 200C com 2:02.87 (932p) e Mireia Belmonte ESP nos 400E com 4:27.34 (928p).

TOP-5 Feminino Taça do Mundo FINA 2014 (até Moscovo):
1ª Katinka Hosszu HUN 643 pontos
2ª Inge Dekker NED 252 pontos
3ª Mireia Belmonte ESP 180 pontos
4ª Alia Atkinson JAM 159 pontos
5ª Daryna Zevina UKR 123 pontos

TOP-5 Masculino Taça do Mundo FINA 2014 (até Moscovo):
1º Chad Le Clos RSA 282 pontos
2º Thomas Shields USA 223,5 pontos
3º Daniel Gyurta HUN 212 pontos
4º Thomas Fraser Holmes AUS186 pontos
5º Marco Koch GER 150 pontos

Calendário Taça do Mundo FINA 2014
AGO 27-28: Doha (QAT)
AGO 31 / SET 1: Dubai (UAE)
SET 29-30: Hong Kong (HKG)
OUT 4-5: Moscovo (RUS)
OUT 24-25: Pequim (CHN)
OUT 28-29: Toquio (JPN)
NOV 1-2: Singapura (SIN)

- Resultados da Taça do Mundo FINA 2014: Moscovo
- Site FINA com toda a informação sobre a Taça do Mundo

Etiquetas:

segunda-feira, Outubro 06, 2014

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 3

Muitas alterações no Belenenses, Amadora e Algés
O Clube de Futebol “Os Belenenses” recebe um total de 70 novos nadadores, 60 provenientes do CNA, 6 do SAD, 2 do SCP, 1 do FCP e 1 do ESJB. Entram ainda mais 7 nadadores cadetes, 4 do CNA e 3 do SAD. Grande destaque para as entradas dos olímpicos Simão Morgado e Diana Gomes (ver lista completa de entradas no CFB).
Entra ainda para director técnico Fernando Couto (ex-CNA) e saí Pedro Vasconcelos (no CFB desde 2010/2011). As equipas do CFB serão os grandes favoritos na 3ª divisão masculina e feminina. As equipas do CNA terão muitas dificuldades na luta pela manutenção na 1ª divisão masculina e feminina.

Entradas de peso na equipa masculina do ESJB
A competir pela 1ª vez na 1ª divisão masculina o ESJB será um sério candidato, pelo menos a lugar no pódio…
Carlos Esteves Almeida (1988) do FCP para o ESJB
João Silva Gigante (1988) do CNA para o ESJB
Diogo Gomes Sousa (1995) do CNCVG para o ESJB
Pedro Fontoura Oliveira (1990) CNA para o ESJB
Nuno Miguel Rola (1983) do CNA para o ESJB
Duarte Rafael Mourão (1984) regressa à competição novamente pelo ESJB

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 3
Tatiana Filipa Santos (1995) do GCF para AAC
Raquel Maurile Taveira (1995) do SAD para AAC
Nuno Miguel Martins (1996) IND-ANLpara a PDEM
Rodrigo Filipe Policarpo (1996) da ANAR para a AAC
Catarina Maria Ferreira (1998) da EDL para a EDV
Pedro Henrique Torres (1995) da SFUAP para CIRL
Mariana van Ossenbruggen (1998) ex-SFUAP para CIRL
José Tomás Simeão (2000) da SFUAP para CIRL

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 2
Ana Carolina Guedes (1993) do GCVR para o CNLA
João Pedro Neves (1996) do AMINATA para o SLB
Miguel Ângelo Alves (1996) ex-ANAM para o CIRL
Daniel Filipe Cazeiro (1997) ex-ANAM para o CIRL
Mariana Alexandre Oliveira (1999) do CFP para o CNV
Tomás Martins Araujo (1999) do CFP para o FCP
Nuno Correia Sousa (2000) do FCP para o CFP
Filipa Inácio Cazeiro (2002) ex-ANAM para o CIRL

Transferências confirmadas 2014/2015 – parte 1
Diogo Parrilha Silva (1993) ex-CNAL para o SLB
Ruben Oliveira Lopes (1997) do FCP para o LSC
Alexandre Lages Ribas (1997) da EDV para o SCP
Alexandre Miguel Laureano (1997) ex-CNAL para o SCP
Lígia Alexandra Coimbra (1998) ex-ANAM para o SCP
Ana Miguel Reis (2000) da ASSSCC para o CNAC
Carolina Ferreira Reis (2002) da ASSSCC para o CNAC

Alterações em Paços de Ferreira (notícia Gazeta de Paços de Ferreira)
A Empresa Municipal Gespaços (GESP) deixou de ter natação, quer de formação quer de competição. A grande maioria dos seus nadadores e técnicos transita para o Clube Aquático Pacense (CAP), que participará na 2ª divisão masculina e feminina.

Alterações em Santarém (notícia jornal O Mirante)
A Empresa Municipal Viver Santarém (VS) mantém apenas os escalões de formação. A maioria da equipa dos infantis e juvenis transita para o AVQA de Almeirim. Os restantes nadadores e técnico principal mantém-se na cidade de Santarém, mas na equipa do Centro Cultural e Recreativo das Fontainhas e Grainho (CCRFG).

Mais Confirmações
Solicito que enviem para o e-mail bebaaguavitalis@sapo.pt todas as transferências confirmadas, de forma a que possa completar esta listagem. Podem ainda comunicar via Facebook.

Obrigado,
BA

Etiquetas:

sábado, Outubro 04, 2014

Resultados em Directo da Taça do Mundo FINA 2014: Moscovo

Não percam os resultados da 4ª etapa da edição de 2014 da Taça do Mundo FINA que se realiza em Moscovo (Rússia), nos dias 4 e 5 de Outubro. Esta é a única etapa deste ano que se realiza na Europa. As eliminatórias têm início pelas 07h00 e as finais pelas 15h00, horas de Portugal Continental.

Destaque para as presenças confirmadas de Chad le Clos RSA, Katinka Hosszu HUN, Thomas Shields, Alia Atkinson JAM, Marco Koch GER, Daniel Gyurta HUN, Inge Dekker NED, Mireia Belmonte Garcia ESP, Thomas Fraser Holmes AUS, Steffan Deibler GER, Yasuhiro Koseki JPN, Velimir Stjepanovic SRB, Evgeny Korotyshkin RUS, Nikolay Skvortsov RUS e Veronika Popova RUS.

Calendário Taça do Mundo FINA 2014
AGO 27-28: Doha (QAT)
AGO 31 / SET 1: Dubai (UAE)
SET 29-30: Hong Kong (HKG)
OUT 4-5: Moscovo (RUS)
OUT 24-25: Pequim (CHN)
OUT 28-29: Toquio (JPN)
NOV 1-2: Singapura (SIN)

- Resultados da Taça do Mundo FINA 2014: Moscovo
- Resultados em Directo da Taça do Mundo FINA 2014
- Transmissão Vídeo em Directo da Taça do Mundo FINA 2014
- Site FINA com toda a informação sobre a Taça do Mundo

Etiquetas:

sexta-feira, Outubro 03, 2014

Seleção francesa confirmada no Madeira Island Swim Marathon

Com o aproximar da data do “Madeira Island Swim Marathon”, que se realiza no próximo dia 25 de Outubro, as confirmações de presença vão aumentando. Para além de vários nadadores de muito bom nível nacional, a Selecção Francesa de Natação em Águas Abertas confirmou também a presença nesta competição.

Os franceses trazem como cabeça de cartaz Axel Reymond, que recentemente se sagrou campeão europeu dos 25km. A selecção será composta por um total de 17 nadadores (12 seniores e 5 juniores). As confirmações até à data garantem desde já um grande nível competitivo.

A competição irá contactar com vários parceiros que estão a dar uma preciosa ajuda para tornar este evento uma referência a nível nacional. Entre eles temos a World of Sports, a Aqualoja e a Scullings.

Quem estiver interessado em participar, envie e-mail para a Organização (madeiraswim@clubenavaldofunchal.com) e consulte o Regulamento da Competição (últimos links do post). O custo de cada participação é de 10€ e inclui um kit de participante (touca, snack e credencial). No site do Clube Naval do Funchal, encontra-se ainda toda a informação relativa aos percursos de prova e pacotes de estadia.

- Site do Clube Naval do Funchal (CNF)
- Micro-Site do Madeira Island Swim Marathon
- Página no facebook
- Flyer: Português / English
- Regulamento Madeira Island Swim Marathon: Prova Oficial / Prova Aberta

Etiquetas: , , ,

quarta-feira, Outubro 01, 2014

Resultados da XXVI Travessia dos Templários

Decorreu no passado dia 28 de Setembro na zona da Ilha do Lombo (Tomar) a 26ª edição da Travessia dos Templários, prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS). A prova contou com a realização da prova principal de 5.000 metros e da prova de divulgação de 1.500 metros. Participaram um total de 185 nadadores.

A prova principal foi ganha por Mário Bonança SCP com 1:00:35.55 e por Vânia Neves LSC com 1:02:26.58. Seguiram-se Rafael Gil ANAM com 1:00:35.92, Pedro Pinotes SCP com 1:00:36.21, Carolina Guedes SCP com 1:08:26.38 e Marina Sequeira SFUAP com 1:08:26.67.

A prova de divulgação foi ganha por Tiago Campos VS com 20:49.79 e por Maria Dias VS com 22:10.44. Seguiram-se José Luz NSCG com 21:07.50, José Felício CNRM com 21:58.57, Luísa Condeço CDAA com 22:38.14 e Cátia Agostinho CNRM com 23:03.06.

- Resultados da XXVI Travessia dos Templários

Etiquetas: ,

Report BA da Taça do Mundo FINA 2014: Hong Kong

Decorreu nos passados dias 29 e 30 de Setembro, em Hong Kong a 3ª etapa da edição de 2014 da Taça do Mundo FINA. Ao contrário das anteriores etapas de Doha e Dubai, não foram batidos qualquer recorde do mundo.

Katinka Hosszu HUN voltou a dominar a competição com 10 medalhas de ouro e 2 de prata e um recorde europeu nos 100C - melhorou em 4 centésimos o seu recorde.

As melhores performances desta competição foram para Chad le Clos RSA nos 100M com 48.56 (995p) e para Katinka Hosszu HUN nos 100C com 55.34 (994p). Seguiram-se Thomas Shields USA nos 100M com 49.02 (967p), Alia Atkinson JAM nos 100B com 1:03.23 (959p), Marco Koch GER nos 200B com 2:02.50 (955p), Daniel Gyurta HUN nos 200B com 2:02.51 (955p), Inge Dekker NED nos 100M com 56.03 (948p) e Mireia Belmonte Garcia ESP nos 800L com 8:13.32 (918p).

Segue-se no próximo fim-de-semana a etapa de Moscovo, a única deste ano realizada na Europa.

Calendário Taça do Mundo FINA 2014
AGO 27-28: Doha (QAT)
AGO 31 / SET 1: Dubai (UAE)
SET 29-30: Hong Kong (HKG)
OUT 4-5: Moscovo (RUS)
OUT 24-25: Pequim (CHN)
OUT 28-29: Toquio (JPN)
NOV 1-2: Singapura (SIN)

- Resultados da Taça do Mundo FINA 2014: Hong Kong
- Site FINA com toda a informação sobre a Taça do Mundo

Etiquetas: ,

terça-feira, Setembro 30, 2014

Os Melhores dos Jogos da Ásia 2014

Decorreu entre 21 a 26 de Setembro nas Piscinas “Munhak Park Tae-Hwan Aquatics Center” em Incheon (Coreia do Sul), a 17ª edição dos Jogos da Ásia. Estiveram presentes nas provas de natação pura 330 nadadores (186 masculinos e 144 femininos) em representação de 34 Países. Foram estabelecidos 3 novos recordes mundiais juniores, 3 recordes asiáticos e 14 recordes dos campeonatos.

Os recordes mundiais juniores foram estabelecidos por Chen Xinyi CHN nos 50L com 24.87 e 100M com 56.61 e por Li Zhuhao CHN nos 100M com 51.91. Os recordes asiáticos foram batidos por Kosuke Hagino JPN nos 200E com 1:55:34, por Zetano Ning CHN nos 100L com 47.70 e pela equipa masculina chinesa dos 4x100L com 3:13:47.

Destaque para os 4 ouros de Kosuke Hagino JPN nos 200E, 400E, 200L e 4x200L (foi ainda prata nos 400L e bronze nos 100C e 200C), para Zetao Ning CHN nos 50L, 100L, 4x100L e 4x100E (46.91 e 47.08 a fechar as estafetas) e para Duo Shen CHN nos 100L, 200L, 4x100L e 4x200L (maior estrela dos Jogos Olimipicos da Juventude 2014).

A maior surpresa da competição foi para Dmitry Balantim KAZ que venceu as 3 provas de bruços, com destaque para os 2:07.67 dos 200B. Sun Yang CHN regressou às competições e venceu os 400L, 1500L e 4x100L (foi ainda 2º nos 200L e 4x200L). A maior decepção foi para Tae Hwan Park KOR, que a nadar em casa, e numa piscina com o seu nome, piorou todos os seus tempos, ficando-se “apenas” pelo 2º lugar nos 100L, 3º lugar nos 200L, 400L e 3 estafetas. Nos 1500L foi 4º classificado.

Por equipas o mais medalhado foi a China com 22+12+11, seguida do Japão com 12+20+13, do Cazaquistão com 3+2+0, de Singapura com 1+2+2, da Coréia do Sul com 0+2+6, de Hong Kong com 0+0+3, do Vietnam com 0+0+2 e da India com 0+0+1.

- Site Jogos da Ásia Incheon 2014

Etiquetas: ,

segunda-feira, Setembro 29, 2014

Resultados em Directo da Taça do Mundo FINA 2014: Hong Kong

Não percam os resultados da 3ª etapa da edição de 2014 da Taça do Mundo FINA que se realiza em Hong Kong, nos dias 29 e 30 de Setembro. As eliminatórias têm início pelas 03h00 e as finais pelas 11h30, horas de Portugal Continental.

Destaque para as presenças confirmadas de Katinka Hosszu HUN, Mireia Belmonte Garcia ESP, Chad le Clos RSA, Thomas Fraser Holmes AUS, Alia Atkinson JAM, Tom Shields USA e Inge Dekker NED.

Calendário Taça do Mundo FINA 2014
AGO 27-28: Doha (QAT)
AGO 31 / SET 1: Dubai (UAE)
SET 29-30: Hong Kong (HKG)
OUT 4-5: Moscovo (RUS)
OUT 24-25: Pequim (CHN)
OUT 28-29: Toquio (JPN)
NOV 1-2: Singapura (SIN)

- Resultados da Taça do Mundo FINA 2014: Dubai
- Resultados em Directo da Taça do Mundo FINA 2014
- Transmissão Vídeo em Directo da Taça do Mundo FINA 2014
- Site FINA com toda a informação sobre a Taça do Mundo

Etiquetas: